Большинство украинцев ассоциирует страну с коррумпированной властью – опрос

Каждый четвертый украинец ассоциируют свое государство с коррумпированной, неэффективной властью (24,6%). Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией TNS по заказу Института мировой политики, опубликованные накануне Дня Независимости.

Отвечая на вопрос, с чем вы ассоциируете Украину, каждый пятый респондент назвал войну, а бедность, безработицу, упадок – почти каждый седьмой.

Среди положительных ассоциаций чаще всего упоминали такие, как: Родина (16%), различные украинские атрибуты / символика (8,1%), независимость и свободолюбие (7,7%). Достаточно большая часть респондентов (20,5%) не смогла определиться с ответом.

Однако более трудным оказался вопрос о том, с чем ассоциируют Украину в ЕС. 35% не назвали ни одной ассоциации. Среди тех, кто ответил, самыми популярными оказались ассоциации с коррумпированной, неэффективной властью (21,2%) и войной (21,1%). Таким образом, первые две ассоциации украинцев с их Родиной совпадают с их представлением о том, с чем ассоциируют Украину граждане Европейского Союза.

Напомним, опрос, проведенный ИМП в 6 наиболее населенных странах ЕС, показал, что Украину чаще всего ассоциируют с войной, Россией и бедностью.

Исследование проводилось на базе проекта TNS On-line TRACK с 14 по 21 июля 2015 методом онлайн опроса среди городского населения по всей территории Украины, кроме АР Крым, а также территории, где происходит АТО. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

Опрос был проведен компанией TNS по заказу Института мировой политики в рамках проекта "Новая европейская политика: Заполняя пробелы в информации", который осуществляется при поддержке проекта "Объединяемся ради реформ (UNITER)", финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact Inc.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: