СМИ: Проверка работы Минздрава выявила многочисленные нарушения в работе Квиташвили и Павленко

Министр здавоохранения Александр Квиташвили не соответствует занимаемой должности, а его первый заместитель Александра Павленко должна быть уволена.

Об этом говорится в материалах расследования деятельности Министерства здравоохранения, обнародованных сегодня в Киеве согласно распоряжению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщает «Капитал»

Текст двух актов зачитал заместитель главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы и глава Комиссии по проведению служебных расследований относительно деятельности должностных лиц Минздрава Александр Скопич.

В результате проверки, проведенной комиссией, были выявлены целый ряд нарушений. В частности, за все время пребывания на должности министра Александра Квиташвили не были приняты необходимые для эффективной работы ведомства кадровые решения, не был составлен план госзакупок лекарственных препаратов на 2015 год, не проведена перерегистрация лекарств, не был отправлен на лечение за рубеж ни один участник АТО, а шесть больных, нуждавшихся в лечении за границей, скончались. При этом, по словам Скопича, ведомство активно занималось формированием общественного мнения в СМИ, пытаясь создать видимость активной работы Минздрава.

Кроме того, комиссия выявила и нарушения в формировании реестра оптово-отпускных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. По словам вице-премьера Украины Валерия Вощевского, котрый присутствовал во время оглашения результатов расследования, в результате бездеятельности сотрудников Минздрава в Украине сложилась удручающая ситуация с завышенными ценами на лекарства. В то же время из-за задержек Минздрава в перерегистрации лекарственных препаратов из продажи были изъяты 311 наименований лекарств, срок лицензий которых истек.

Помимо прочего, комиссия обнаружила, что первый заместитель министра Александра Павленко в течении четырех месяцев, не имея официально подтвержденных полномочий, координировала работу Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции, а также вмешивалась в процесс государственной регистрации лекарственных средств в Минздраве.

Общий вывод расследования — министр охраны здоровья Украины Александр Квиташвили не соответствует занимаемой должности, а его первый заместитель Александра Павленко подлежит увольнению. По словам вице-премьера Вощевского, соответствующие кадровые решения будут приняты на ближайшем заседании Кабмина.

В свою очередь сам Квиташивили и его заместитель Павленко уже заявили, что считают опубликованные Нацгосслужбы акты ангажированными и политически обусловленными.

Напомним, что ранее обнародовать результаты проверки Минздрава от Арсения Яценюка требовали депутаты Верховной Рады, направив ему соответствующее обращение. В то же время Александр Квиташвили пытался через суд запретить Кабмину и премьер-министру рассматривать результаты служебного расследования, проведенного в отношении него и его первого заместителя Александры Павленко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: