Мигранты заблокировали туннель под Ла-Маншем

Группа нелегальных мигрантов, стремящихся проникнуть из Франции в Великобританию, заблокировала движение поезда компании Eurostar в туннеле под Ла-Маншем.

Об этом сообщил в эфире британский спутниковый телеканал Sky News со ссылкой на своего корреспондента Марка Стоуна, который находился в этом поезде и стал свидетелем инцидента.

"Нахожусь в настоящий момент в туннеле под Ла-Маншем. Поезд полностью остановился. Нам сказали, что в туннеле находятся нарушители. Отчаявшиеся мигранты пытаются добраться до Соединенного Королевства", - приводит телеканал информацию, выложенную Стоуном в социальной сети Twitter.

Компания "Евротуннель", отвечающая за эксплуатацию подводной транспортной артерии, подтвердила факт остановки на один час отправившегося из французского города Кале поезда.

В окрестностях Кале осели порядка 5 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки и других регионов планеты, где происходят конфликты. В минувшем месяце беженцы совершили несколько попыток массового прорыва в туннель с целью проникнуть в Великобританию. В одной из июльских попыток прорыва кордонов с французской стороны приняли участие 2 тыс. человек.

После того, как британские власти профинансировали возведение при въезде в туннель в городке Кокель (пригород Кале) дополнительных ограждений, осветительных прожекторов и камер наружного наблюдения, количество желающих штурмовать туннель сократилось примерно в десять раз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: