Гаага обязала Россию выплатить компенсацию за «Арктик Санрайз»

Международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию Нидерландам за задержание судна «Арктик Санрайз», сообщает «ВВС»

Согласно решению суда, Нидерланды «вправе получить компенсацию в связи с материальным ущербом, причиненным «Арктик Санрайз». Согласно заявлению представителя суда, Россия нарушила международный закон.

«Нидерландам полагается компенсация (с процентами) за материальный ущерб судну «Арктик Санрайз», за материальный и нематериальный ущерб 30 членам экипажа судна, а также за затраты, понесенные в связи с получением банковской гарантии», – говорится в постановлении арбитража.

Сумма выплаты будет определена позднее.

Судно вернулось в Нидерланды в августе 2014 года. Активисты «Гринписа» утверждали, что судну после российского ареста потребовался ремонт, чтобы оно могло вернуться в Амстердам.

В сентябре 2013 года команда «Арктик Санрайз» и само судно были задержаны российскими властями при попытке провести акцию протеста на нефтедобывающей платформе в Баренцевом море.

Все 30 человек с борта судна были заключены под стражу по обвинению в хулиганстве, однако спустя несколько месяцев были освобождены под залог, а затем амнистированы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: