Игорь Юхновский объяснил, почему моральные авторитеты Украины выступили против Конституции Порошенко

Депутат четырех созывов, соавтор Конституции Украины 1996 года Игорь Юхновский в интервью «Главкому» рассказал, почему он является одним из инициаторов обращения «Нет изменениям в Конституцию в условиях военного положения» к Президенту и парламенту. А также о том, какими он видит изменения в Конституцию Украины в части о децентрализации власти.

«Изменения в Конституцию необходимы, усиление местного самоуправления является необходимым. Безусловно, эти изменения должны быть тщательно проработанными в том смысле, что это должно быть сделано однородно по всей стране. Самоуправляющимися должны быть общины в районах, в городах. Но я считаю, что самоуправляющимися не могут быть области. Именно поэтому в проекте Конституции, который разрабатывается под моей редакцией, область не является самоуправляющейся, она является связующим звеном между центральной властью и самоуправляющимися единицами: районами, городами-общинами, сельскими общинами. Такой порядок вещей будет препятствовать любым центробежным движениям со стороны областей», - объяснил Юхновский.

«В области должен быть губернатор, который будет назначаться президентом, в области должен быть областной совет. В этом совете должно быть одинаковое количество представителей от каждого района и общины города, входящего в данной области. Областная власть не иметь своего бюджета, то есть никакие налоги не могут собираться в области. Налоги собираются в общинах, в городах-общинах и в районах. Из этих налогов они живут и управляют», - резюмировал соавтор Конституции Украины 1996 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: