Присоединение Польши к «нормандскому формату» невозможно - Схетына

Привлечение Польши к «нормандскому формату» переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе на сегодняшний день нереально. Об этом в интервью польскому телеканалу TVP INFO заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

«Будем откровенны: наше присоединение к этому формату или создание нового требовало бы согласия всех сторон. Известно, что этого не будет. Невозможно, чтобы мы задавали тон в этих переговорах», - заявил он.

Схетына подчеркнул, что здесь значительное влияние имеют большие страны - Германия, Франция и Россия.

Глава МИД указал, что Польша имеет полную информацию о том, что творится за столом переговоров от немецких, французских и украинских политиков, ведущих переговоры. «У нас есть полная информация о том, что происходит», - констатировал Схетына.

Он добавил, что президент Польши должен вести внешнюю политику, в частности, и на украинском направлении, вместе с правительством страны. «Сделаем это вместе, совершаем это (помощь Украине. - Ред.) терпеливо и последовательно», - подчеркнул Схетына.

В воскресенье президент Польши Дуда заявил, что в ходе своего визита в Германию 28 августа в переговорах с Ангелой Меркель он будет инициировать изменение «нормандского формата» переговоров по российско-украинскому конфликту, в частности его расширение за счет Польши. Впоследствии Схетына назвал эту инициативу президента страны неуместной.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: