Участники АТО подали уже больше 50 тысяч заявлений на получение земельных участков

За год участники антитеррористической операции на Донбассе подали больше 50 тысяч заявлений на получение земельных участков. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк.

«Заявлений уже больше 50 тысяч. Больше всего – во Львовской, Волынской, Киевской, Николаевской, Житомирской, Ровненской областях. Меньше всего – в Харьковской, Одесской, Херсонской, Запорожской и Черкасской», - сказал он.

Мартынюк сообщил, что было принято решение о разрешении на разработку проектов землеустройства на отведение 31 013 участков общей площадью 19,99 тысяч гектар. Утверждено 6,5 проектов землеустройства и предоставлено в собственность военнослужащим 6 865 участков земли площадью 3,8 тыс. га.

Он отметил, что Госгеокадастр – это единственный в стране орган, который ведет учет заявлений от участников АТО и решений по этим заявлениям. «Мы учитываем и те заявки на землю, которые поступают к нам, и те, что приходят органам местного самоуправления. По некоторым областям у нас доходит пропорция до 50 на 50», - сообщил Мартынюк.

Он уверяет, что положительный ответ местных органов гарантирует, что участник АТО получит участок. При этом Мартынюк признает, что «случаются ошибки, и в том числе наши сотрудники ошибаются». «Например, закладывают - сознательно или нет - конфликт, когда отдают сельское пастбище под участки участникам АТО. Это неправильно, потому что пастбище одно, и оно необходимо сельским жителям для выпаса и нужно искать другие земли. Но это единичные случаи, они не носят массового характера. Мы проводим разъяснения среди наших работников о методах и подходах к резервированию земель для участников АТО, и серьезных проблем удается избегать», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: