Юхновский: Те люди, которые выступают против двухпалатного парламента, не понимают его сути

Игорь Юхновский, депутат четырех созывов, соавтор Конституции Украины 1996 года в интервью «Главкому» рассказал, что против двухпалатного парламента выступает довольно много людей.

«Я общаюсь с теми, кто может дать свои предложения. Действительно, против двухпалатного парламента выступает довольно много людей. В частности, Василенко (Владимир Василенко - экс-судья Международного уголовного суда, «Главком») сначала выступал, а теперь и он начинает соглашаться, что это необходимо. Те люди, которые выступают против, не понимают сути двухпалатного парламента. Они думают, что двухпалатный парламент сразу ведет к федерализации Украины. А это как раз наоборот. Верхней палатой должен быть Сенат, состоящий, например, из ста депутатов, а нижняя палата с 350. Так вот, Сенат будет иметь одинаковое представительство, одинаковое количество сенаторов от каждой области. Потому что количество областей, расположенных к Украине, намного превышает количество областей, не очень благосклонных к Украине, Сенат будет устойчивым с точки зрения государственности. Кроме того, Сенат никогда полностью не переизбирается. Происходит лишь ротация членов отдельных его палат. Сенат создает самое главное - регламент работы всех властных структур Украины и следит за их соблюдением, в том числе и самоуправляемыми структурами власти, он же разрабатывает и регламент поведения президента, Кабмина, Нижней палаты и др. То есть государство, у которого нет понятия субординации, должен жить по более или менее разумными и разумно созданными регламентами, которые могут совершенствоваться», - рассказал Юхновский.

Он подчеркнул, что Польша имеет двухпалатный парламент, но она не является федеративным государством.

«Чехия имеет также двухпалатный парламент, Англия, Италия имеют двухпалатный парламент. Большинство европейских стран имеют двухпалатный парламент», - отметил политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: