В Госгеокадастре признали, что коррупция в облземах зашкаливает

Глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк признал, что в облземах коррупция в сфере выделения земли зашкаливает. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Да, это очень проблемный участок. Рецепт борьбы нужно искать в первопричине. Сейчас все государственные земли должны передаваться в собственность или в пользование через аукционы. Исключение - земли для фермеров и земли, выделяемые в рамках пресловутой безоплатной приватизации. И вот через эти две «дырки» и уходит вся земля коррупционно», - отметил Мартынюк.

Он сообщил, что разработан законопроект, которым предлагается все земли передавать исключительно через аукционы, и единоличный фермер также будет попадать под это правило.

«Также есть несколько предложений по реформе системы безоплатной приватизации. Один вариант радикальный - вообще отменить эту норму. Второй – чтобы местные органы власти формировали список земельных участков, которые могут быть переданы безоплатно. И формировали их раз в год, без права пересмотра, в соотношении 30% на 70%, например. То есть, 30% – безоплатно, 70 – через аукцион. Мы работаем и над другими вариантами, которые уничтожат саму возможность как-то непрозрачно распоряжаться землями», - рассказал глава Госгеокадастра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: