Масштаб теневого использования земли достигает миллиона гектаров - глава Госгеокадастра

Глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк заявляет, что масштабы теневого использования сельхозземли достигает около миллиона гектаров. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«У нас выделение земли настолько зарегулировано, что сделать его не по закону достаточно сложно. Что касается теневого использования земли, то его масштаб колеблется где-то в рамках одного миллиона гектаров, если говорить о сельхозземлях», - сообщил Мартынюк.

Он предполагает, что это порядка миллиарда гривен недополученных денег.

По его словам, эту проблему решить сложно в условиях отсутствия контролирующего органа. «А в Украине уже давно системно никто не занимается контролем за использованием земель. Когда-то это были функции Земельной инспекции, после ее реорганизации они перешли к инспекции по сельскому хозяйству, а сейчас и она находится в состоянии ликвидации. В общем, земли никто не контролирует. На практике это приводит к тому, что в стране появляются засеянные, обработанные, но никем не оформленные поля. Раньше инспектор выходил и мог искать, задавать вопросы. Сейчас никто ничего не ищет. Проблема контролирующего органа - одна из ключевых в вопросе борьбы с незаконным использованием земли», - отметил глава Госгеокадастра.

На замечание, что функции инспекции по сельскому хозяйству переданы экологической инспекции, он отметил: «Функции ее как бы переданы экологической инспекции. Но там, видите, министр (Игорь Шевченко. – Ред.) ушел, долго не было руководителя экологической инспекции. По состоянию на сегодня еще даже не начат процесс организации работы этого органа. Передали функции – это хорошо. Но чтобы их выполнять, нужно внести в энное количество законов изменения. А чтобы их внести, нужно написать законопроект, согласовать его с Кабмином, Кабмин должен внести этот законопроект, поработать с депутатами, объяснить, почему и зачем. Это процесс, который можно было, конечно, за год сделать, но этим никто не занимался. На сегодняшний день при нынешней конфигурации законодательства я не вижу возможности для экологической инспекции выполнять функции по контролю за использованием сельхозземель».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: