В Оппоблоке требуют наказать виновных в теракте под Радой

Первое голосование по изменению Конституции, призванное способствовать установлению мира в Украине, закончилось терактом. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока, опубликованном на официальном сайте партии.

«Оппозиционный блок категорически осуждает террористические методы праворадикальных организаций. Теракт возле здания парламента должен быть расследован, а виновные – сурово наказаны. Именно суровость наказания станет лучшим предохранителем от последующих преступных действий. Радикальные силы, заинтересованные в продолжении войны на Востоке, устроили у стен Верховной Рады массовые беспорядки, во время которых в сторону правоохранителей было брошено взрывное устройство. Результат – десятки раненых, уже говорят о погибших», - отмечается в заявлении оппозиционеров.

В заявлении также говорится, что такие действия радикалов не случайны. «Это - не первые акции насилия и хулиганства на политической почве. К сожалению, в сегодняшней Украине уровень радикализма растет с каждым днем. С каждым разом его масштабы становятся все шире. Вместе с радикализмом растет и беззаконие, и, - что самое страшное – безнаказанность», - сказано в заявлении.

В Оппоблоке добавили, что партия неоднократно обращалась к правоохранительным органам о необходимости пресечения действий радикалов и восстановления законности и порядка в стране.

«Однако наши обращения оставались неуслышанными. Власть предпочитала руками радикалов бороться с оппозицией. Теперь это оружие обернулось против самой власти. Сначала в Мукачево, а теперь и в Киеве вооруженные радикалы, подстрекаемые «партией войны», устроили кровавые теракты. Им плевать на жизни мирных жителей, правоохранителей и военнослужащих – им нужно сорвать выполнение мирного плана, которое лишит новоявленных милитаристов политических дивидендов и возможности наживаться на войне», - считают в оппозиционной партии.

Кроме этого, в партии также потребовали от власти мер, делающих невозможным ношение и использование боевого оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: