Мы вынуждены были импортировать электроэнергию из России - бывший член НКРЭКУ

Бывший член Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг и исполнительный директор ИК Concorde Capital Андрей Герус в интервью «Главкому» назвал причины вынужденного импорта электроэнергии из России.

«У нас дефицит собственных работающих мощностей составлял около 3 тысяч МВт в конце прошлого месяца и сохранялся в августе. На это есть три причины. Первая - вывод в ремонты блоков атомных и тепловых электростанций. Вторая - отсутствие топлива на складах. Третья - когда на улице жара, то растет потребление электроэнергии, так как все пользуются охлаждающими приборами. Поэтому нам не приходится выбирать, мы просто вынуждены были импортировать электроэнергию из России», - сказал Герус.

По его словам, в конце августа импорт был прекращен, так как с ремонта вернулся блок на Запорожской атомной электростанции.

«Во-первых, вернулся с ремонта блок на Запорожской атомной электростанции. Во-вторых, снизилась температура на улице и, соответственно, снизилось потребление электроэнергии. Сейчас потребление - не 16-17 ГВт, а несколько недель назад было около 18 ГВт», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: