Взрыв на Оболони произошел во время спецоперации СБУ по ликвидации террористов

В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице. Четырех террористов - членов одной из пророссийских общественных организаций - задержано на месте преступления, сообщает пресс-центр СБУ.

Организатор террористической группы, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве.

«Благодаря спецоперации с привлечением спецподразделения «Альфа» террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов антитеррористической операции. Пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе. Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление - успели взорвать гранату РГД-5 у здания пункта приема помощи. В ответ правоохранители применили табельное оружие - один из террористов ранен в ногу», - сказано в сообщении.

У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице.

«При попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение», - сообщают в СБУ

Как уже установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: