В Молдавии начинается Майдан. Активисты разбили палаточный городок

Участники многотысячных антиправительственных протестов, требующие отставки президента страны Николая Тимофти и правительства, а также проведения досрочных парламентских выборов, разбили сегодня палаточный городок на центральной площади Кишинева. Встретившись с премьером Молдавии Валерием Стрельцовым, они заявили, что не покинут место протеста.

Протесты возглавила Гражданская платформа "DА" (Достоинство и справедливость), в которую входят политики, эксперты, журналисты. Он вывели сегодня на площадь десятки тысяч человек с требованием отставки президента страны, проведения досрочных выборов парламента, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей.

Протестующие также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К митингующим присоединился и ряд фермерских организаций, которые обвиняют власти в бездействии при решении их проблем. Многие участники принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и ЕС.

Участники протестов потребовали провести досрочные парламентские выборы до марта 2016 года, когда истекают полномочия главы государства Николая Тимофти. Они обвинили в коррупции лидеров входящей правящей коалиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: