В России началась «охота» на правозащитников

В России следователи проводят обыски в квартирах руководителя правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина и правозащитника Дениса Солдатова.

«У нас дома спецназ... Ничего не понимаю... Вова сейчас разговаривает, я с детьми на кухне...», - написала в «Фейсбуке» жена Владимира Осечкина.

По словам официального представителя следственного комитета Владимира Маркина, обыски проходят в рамках расследования дела о мошенничестве.

По версии следствия, к Владимиру Осечкину за помощью обратилась женщина, у которой арестовали отца.

Осечкин направил ее к правозащитнику Денису Солдатову, который обещал предоставить «комплекс услуг, начиная от привлечения адвокатов, и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности, освещения подробностей уголовного дела в СМИ».

«Солдатов в действительности не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. Тем не менее, якобы на эти цели он получил от Малининой 1 млн рублей, которые впоследствии похитил», - утверждают следователи.

Проект «Гулагу.нет» занимается защитой прав заключенных, содействуя «реформе уголовно-исполнительной системы и гуманизации российских тюрем и колоний».

Источник: ВВС Русская служба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: