Ракетный крейсер «Украина» решили продать

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер «Украина», передает « со ссылкой на командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука.

«Крейсер «Украина» - это отломанный от государства ломоть, он будет реализован, а средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», - сказал Сергей Гайдук.

Командующий объяснил данное решение тем, что на крейсере 80% вооружение - российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся, кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности ракетному крейсеру необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец. К тому же проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования.

Также командующий заверил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница» (Киев). На этой же базе с 2016 г. начинается строительство катеров класса «Кентавр», особенность которых является способность взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Кроме того, выводится парк устаревших самолетов Бе-12 поисково-спасательных, противолодочных, зато в состав вводится новейший парк универсальных патрульных транспортных самолетов класса «Антонов».

Гайдук также заявил, что в 2017 году в состав 10 морской авиационной бригады планируется включить звено беспилотных аппаратов, которые будут способны на современном уровне круглосуточно транслировать информацию в режиме онлайн.

Напомним, Военно-морские силы Украины совместно с пограничниками не пустили военные корабли Российской Федерации «Ладный» и «Суздалец» в территориальные воды Украины.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: