Томенко требует разобраться с надругательством над Гимном Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко намерен просить Генеральную прокуратуру выяснить, кто ответственен за изменение текста государственного Гимна во время празднования Нового года на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом он сказал на брифинге.

По его словам, после того, как 31 декабря на Майдане Незалежности возле главной елки страны прозвучала запись поздравления Президента Виктора Януковича, в 00:00 была включена запись Гимна с измененным текстом.

«Мое обращение будет к Генеральной прокуратуре в части того, кто принял решение... редактировать Гимн Украины», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что в прозвучавшем Гимне из первого куплета Гимна не прозвучали 2 строчки: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, запануєм і ми, браття, у своїй сторонці».

«Из первого куплета 2 строчки убрали, для того, чтобы сделать его более толерантным и взвешенным, насколько я понимаю», - сказал он.

По словам Томенко, изменение текста Гимна можно расценивать как надругательство над государственным символом, что, согласно законодательству, предусматривает административную и уголовную ответственность.

Напомним, 180 тыс. человек, по предварительным подсчетам, встретили Новый год на Майдане Незалежности в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: