В России стартовал день голосования: Кремль не пустил оппозицию на выборы

В воскресенье, 13 июня, в России с Камчатского края и Чукотского автономного округа стартовал единый день голосования. Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ, в этот день «пройдет более 10,7 тыс. выборов, местных референдумов и голосований в 83 субъектах Российской Федерации. На выборах всех уровней будет замещаться более 92 тысяч должностей и депутатских мандатов на региональном и муниципальном уровнях. В списки избирателей для голосования включены более 59 миллионов избирателей».

В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах РФ - депутатов региональных парламентов. При этом на пост губернатора в среднем претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на одно депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

Ранее российские эксперты уже заявляли, что голосование манипулируется Кремлем, который не дал зарегистрироваться большинству кандидатов от оппозиции, а тем, кому это удалось, заблокировали доступ к СМИ. «Сегодня невозможно сказать, что не будет массовых фальсификаций, но это не будет делаться повсеместно, поскольку списки кандидатов и так изрядно проредили», - цитирует агентство AFP Андрея Бузину, представляющего Ассоциацию «В защиту прав избирателей «Голос». Незадолго до выборов «Голос» получил более чем 700 сообщений о различных случаях фальсификации выборов по всей стране. «Власть заменила реальную оппозицию второсортной, которую легко контролировать», - считает бывший министр экономики России Андрей Нечаев. Его партия «Гражданская инициатива» не смогла зарегистрироваться на выборах ни в одном регионе РФ.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: