Боевики «ДНР» и «ЛНР» запрещают флаги и шевроны «Новороссии»

Флаги и шевроны так называемой «Новороссии» попали под негласный запрет на территориях, подконтрольных боевикам «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщает блоггер russorum, сочувствующий сепаратистам и поддерживающий идею создания «государства Новороссия» на базе областей Юго-Востока Украины.

По его мнению, российские политтехнологи просто использовали бренд и флаг «Новороссии» в своих целях, когда он был необходим, а теперь «сливают» тех, кто им поверил.

«Особый гнев у знакомых мне ополченцев вызывает факт негласного запрета на шевроны с синим крестом на красном фоне (флаг Новороссии). Шевроны ДНР и ЛНР — пожалуйста (особо приветствуется символика герба ЛНР с красной звездой), но с русским национальным флагом ни-ни! Честно говоря, я в шоке! За приверженность к идеям русского единства начинаются гонения не только на Украине, но и в Новороссии, где за эту идею, между прочим, люди кровь проливают! Если я потрясён, то рядовые ополченцы (особенно добровольцы из России) полны гнева и негодования! Вот к чему приводят извращённые идеи политтехнологов. Для тех, кто не понимает, я объясню. На гражданской войне, в первую очередь, проходит война идей. Какая из сторон сможет преподать свои идеи привлекательнее для народа и привлечь на свою сторону как можно больше людей, готовых за неё умереть, та и победит в войне. Когда идея Русского мира — знамя Новороссии, начинает деградировать, когда её лоно покидают здоровые силы, когда она становится «табу» даже на Донбассе — это очень тревожный сигнал! Проигрыш на идеологическом фронте — это проигрыш в войне!», — пишет блоггер.

Напомним, призывы к отторжению у Украины 10 областей Юго-Востока и создании на их территории государства Новороссия стали массово тиражироваться весной 2014 года. После бегства Януковича и начала российского вторжения в Украину политтехнологи наскоро придумали герб и флаг Новороссии, которых до этого никогда не существовало. В то же президент России Владимир Путин заявил, что Харьков, Луганск, Одесса, Донецк, Николаев и Херсон не являлись территорией Украины до революции 1917 года, и были несправедливо переданы Украине большевиками, а лидеры сепаратистов Олег Царев и Павел Губарев заявили о своих планах по созданию «большой Новороссии».

Однако позже захватнические планы постепенно были свернуты. В мае 2015 года один из «министров» «ДНР» Александр Кофман признал, что проект «Новороссия» потерпел неудачу и закрыт на неопределенный срок, поскольку сепаратисты проиграли в Харькове и Одессе. Позже эту информацию подтвердил и другой куратор проекта Олег Царев.

Источник: Четверая власть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: