Начальник управления по возвращению активов МВД Тищенко подала в отставку

Начальник управления по возвращению активов Министерства внутренних дел Украины (МВД) Елена Тищенко подала в отставку. Об этом сама Тищенко заявила в эфире телеканала Еспресо TV.

В своем заявлении Тищенко отметила, что в целом правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически поврежденной и не готова для возвращения активов, которые были приобретены режимом Виктора Януковича.

По ее словам, в Украине сегодня беспрепятственно работают компании и банковские учреждения, которые принадлежат семье Януковича, принадлежат его окружению и наше законодательство не позволяет правоохранительным органам конфисковать имущество.

«Нам нужны и немедленно нужны очень серьезные законодательные изменения, но вместо этого внимание общества отвлекается на другие законодательные инициативы, которые предусматривают создание очередных, неэффективных органов, в которых к тому же предлагается заложить коррупционные возможности для таких органов. Например, предлагается создать Агентство по возврату активов и распоряжению ими, которое сможет не только реализовывать имущество бывших чиновников на этапе досудебного следствия, но и распоряжаться им и, в частности, размещать денежные средства и ценные бумаги на собственных счетах с оставлением тех процентов, которые начисляются себе», добавила Тищенко.

Она заявила о ряде «информационных атак, которые были направлены как против управления, которое я возглавляю, так и против меня лично, и эти информационные атаки оказались успешными».

«Это сказалось и на управлении, которое я возглавляю, и на его результатах работы, и это сказалось на тех законодательных инициативах, на их прохождении, к которым мы присоединились. Именно поэтому, поскольку должность никогда не была для меня целью, а целью все же было возвращение средств, сегодня я подала заявление об увольнении», - сообщила Тищенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: