На Сумщине создали «инвестиционное окно»

Власти Сумской области рассчитывают увеличить объем привлекаемых инвестиций за счет внедрения «единого инвестиционного окна», что позволит оперативно рассматривать вопросы реализации инвестиционных проектов и предложений инвесторов.

«Прежде всего «единое инвестиционное окно» даст импульс для развития инвестиционной привлекательности области и поспособствует работе инвесторов от момента регистрации земельного участка и прохождения всех разрешительных процедур до запуска производства», - отметил Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь на презентации «единого инвестиционного окна».

По его словам, Сумская область одной из первых в Украине внедряет упрощение процедуры получения разрешительных документов для инвесторов. Губернатор напомнил, что эту инициативу поддержал президент страны Виктор Янукович на встрече 14 декабря.

«Формирование четкой вертикали власти, обеспечение всесторонней поддержки и гарантия защиты инвестиций позитивно сказываются на международном имидже Сумщины», - добавил руководитель области.

Начальник главного управления экономики Сумской облгосадминистрации Александр Ситак подчеркнул, что при создании проекта власть руководствовалась необходимостью формирования новых методов привлечения инвестиций, которые заключаются в переходе от бюрократического администрирования до обслуживания инвестиционного проекта.

«За каждым потенциальным инвестором будет закреплено ответственное лицо, а все разрешительные процедуры будут проходить в сжатые сроки», - пояснил А.Ситак.

В ходе презентации инвесторы, работающие на территории Сумской области, приветствовали такие нововведения.

«Мы довольны, что наконец-то почувствовали поддержку со стороны власти и имеем реальную возможность плодотворно и результативно работать. При таких благоприятных условиях количество инвестиций в область, безусловно, увеличится», - сказал, в частности, директор шоколадной фабрики ЗАО «Крафт Фудз Украина» Игорь Харченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: