Парубий: Думать, что Путин отойдет и забудет об Украине - полный абсурд

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что нынешний лидер РФ Владимир Путин не оставит своих попыток вносить дестабилизацию в Украину. И даже временное затишье сейчас на Донбассе – это ситуативная тишина. Об этом он рассказал в интервью «Главкому»

«Ключевое обстоятельство – международная ситуация. Путин 28 сентября едет на Генеральную ассамблею ООН», - объяснил Парубий.

Он считает, что Путин в США намерен ввести дискуссию о так называемом многополярном мире. Что на самом деле для него значит: о перераспределении влияния в мире. «И хочет продемонстрировать свое желание контролировать более широкие процессы, чем те, на которые сегодня Россия влияет», - отметил первый вице-спикер украинского парламента.

«Поэтому он, чтобы подать себя надежным партнером, накануне этого визита замедляет события в Донецке-Луганске, но, наоборот, активизирует в Сирии, чтобы показать свой интерес и масштаб. Хотя активизация в Сирии, думаю, в большой степени связана с тем, чтобы торговаться со Штатами на счет Украины. Украина для него гораздо важный фронт», - заявил Парубий.

Однако он уверен, что намерения Путина не имеют никакой перспективы.

«Путин загоняет себя в еще большую международную изоляцию, в еще больший тупик. Мы видим, как падает нефть, падает рубль, и поэтому я могу утверждать, что для нас, для Украины, в этот период важно просто удержаться. Уверен, принимая бюджет, мы покажем, как будут расти социальные стандарты в Украине. Мы уже прошли нижнюю точку. Мы покажем развитие для простых граждан. А Россия будет идти вниз. И уже на весну мы будем в совершенно других положениях - и Украина, и Россия. Поэтому Путину крайне важно в ближайший период сделать в Украине дестабилизацию, утверждая всячески, что украинцы не способны свое государство строить, а могут быть только под контролем другого государства. Этот ближайший период для нас самый важный», - подчеркнул Парубий.

По поводу военных баз, которые Россия продолжает разворачивать на границе с Украиной, Парубий добавил, что всю информацию об этих планах очень просто можно найти в российских источниках. Они не делают из своих военизированных намерений секретов.

«У нас наделало много шума информация, что их база строится в Валуйках. Но это лишь одна из баз. В Богучаре, в соседней Воронежской области, в непосредственной близости к Украине, восстанавливается база 20 гвардейской армии, восстанавливается 10 гвардейский танковый добровольческий корпус. Его начинают реставрировать. Более того, есть план, он утвержден, на него выделено финансирование. Это две масштабные базы, которые строят на границе с Украиной. И они свидетельствуют о том, что думать, будто Путин просто тихо отойдет и забудет, - это полный абсурд», - резюмировал Парубий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: