«Самопомич» утверждает, что ее министр в правительстве самый эффективный

«Самопомич» не планировала отзывать «своего» министра - главу Минагрополитики - Алексея Павленко из коалиционного правительства, несмотря на недовольство работой коалиции и Кабмина. Об этом в интервью программе «Левый берег с Соней Кошкиной» заявил глава фракции «Самопомич» в ВР Олег Березюк.

«Наш министр – один из самых успешных министров, который есть сейчас в Кабинете Министров», - подчеркнул Березюк. Он ометил, что фракция внимательно следит за работой Павленко, а сам министр один-два раза в месяц приходит на внутрифракционные заседания.

«Мы видим, что он эффективен, он должен работать», - заявил глава фракции. При этом он добавил, что отзыв министра - это не выход, нужна постоянная дискуссия с Президентом, Премьером.

Напомним, что ранее политолог Вадим Карасев отмечал, что «европейский блок» в правительстве представляют, прежде всего, министры финансов Наталья Яресько, экономического развития Айварас Абромавичус и аграрной политики Алексей Павленко. «Это тройка самых эффективных и по-европейски действующих министров. Они действительно много делают, чтобы освободить свои министерства от советского и постсоветского наследия, выбить дух казенщины и чиновничества. Здесь работают молодые команды с европейским образом мышления и западным образованием. Они работают на европеизацию экономики и сегодня составляют ядро правительства», — сказал Вадим Карасев.

Успешные реформы в Минагрополитики отметил и директор департамента по вопросам агробизнеса ЕБРР Жиль Мететталь на бизнес-форуме «Инвестиции в сельское хозяйство и продовольствие Украины» в Лондоне. «В Минагрополитики предприняты важные меры в направлении дерегуляции. Диалог сельхозпроизводителей и правительства Украины является одним из основных факторов, способствующих успеху в отрасли. Это урок, которое агросектор Украины может продемонстрировать миру. Минагрополитики системно и успешно взаимодействует с международными партнерами в лице ЕБРР и ФАО», - заявил Жиль Мететталь.

Кроме того, эффективность работы Министра Алексея Павленко отмечал и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления на 12-й Ялтинской европейской стратегии. «Скажу, что нашимПравительством сделано в направлении дерегуляции. Скажу поименно. Блестящая работа министра АйварасаАбромавичуса, блестящая работа министра аграрной политики Алексея Павленко.

Они четко дали понять, чего Украине удалось добиться в вопросах дерегуляции, высвобождения экономики и аграрной сферы от пережитков прошлого», - сказал на форуме Арсений Яценюк.

В то же время сам Алексей Павленко подчеркнул: «Не смотря на то, что министр - это политическая должность, и зависит в основном от политических факторов, я занимаюсь единственной политикой - аграрной. И настроен довести начатые реформы до конца».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: