Поучаствовать в конкурсе на антикоррупционного прокурора приглашают не только прокуроров

Комиссия по избранию антикоррупционного прокурора хочет расширить доступ к конкурсу кандидатов из-за пределов системы прокуратуры Украины.

Об этом во время брифинга сообщила председатель конкурсной комиссии Екатерина Левченко, передает Центр противодействия коррупции.

«Комиссия сама инициировала необходимость консультаций с руководством Верховной Рады и Администрации президента в связи с общественными ожиданиями относительно внесения изменений в закон "О прокуратуре" для возможности расширения круга кандидатов», - заявила Левченко.

«В связи с деятельностью комиссии для общества являются наиболее важными три вопроса: сроки отбора кандидатов, критерии их отбора, и независимость комиссии от политического давления», - отметила она.

«Состав комиссии, первая неделя заседаний, прозрачность в деятельности позволяют сделать вывод о профессионализме и заинтересованности в работе ее членов. Есть некоторые различия, но они преодолеваются путем конструктивного диалога. Политического давления на работу комиссии сегодня нет, и мы сделаем все, чтобы его не было и в дальнейшем», - заключает глава комиссии.

Также Левченко сообщила о том, что комиссия намерена начать конкурс на 11 прокурорских должностей в антикоррупционную прокуратуру в начале октября. Приоритетом работы комиссии будет избрание руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Кандидаты на работу в антикоррупционную прокуратуру должны быть гражданами Украины, знать государственный язык, иметь высшее юридическое образование и стаж работы прокурором не менее 5 лет, не иметь судимостей.

Кандидатов будут выбирать в несколько этапов. Сначала состоится тестирование на знание законодательства и общие способности, после - собеседования. В отдельных случаях комиссия может предложить кандидатам пройти полиграф, впрочем, его результаты будут носить исключительно рекомендательный характер.

На сайте ГПУ в режиме реального времени будет транслироваться каждое заседание конкурсной комиссии и собеседования с кандидатами, там же будут опубликованы декларации об имуществе, информация о трудовом пути участников конкурса и результатах прохождения ими каждого из этапов.

По результатам собеседований и тестов конкурсная комиссия должна определиться с несколькими кандидатами на все должности, на которые проводится конкурс, и предложить их на утверждение генпрокурору и новоизбранному руководителю антикоррупционной прокуратуры.

Кандидаты могут обжаловать решение комиссии о недопущении к тестированию и количество полученных по результатам тестов баллов.

Как известно, 22 сентября генеральный прокурор Виктор Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Согласно закону, специализированная антикоррупционная прокуратура должна осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: