В Киеве незаконными являются более полутысячи строек

В Киеве более полутысячи объектов строительства являются незаконными.

Об этом во время антикоррупционной конференции 25 сентября заявила и.о. заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондарь, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, среди незаконных строек 72 объекта - это жилье, 92 - газовые заправки, 208 - парковки и СТО, 113 торгово-развлекательных комплексов.

Кроме того, есть около 200 объектов, требующих дополнительной проверки, а также 76 заявлений от граждан, согласно которым собирается информация по застройке.

«Если вы видите, что у вашего дома ведется строительство, вы можете проверить наличие информации о нем на портале Центра мониторинга застройки. Если такая информация отсутствует, а участок, который вас интересует никак не обозначен, вы можете создать самостоятельно заявку, обведя контуры определенного участка на портале. Это строительство обязательно будет проверено сотрудниками Центра», - отметила Бондарь.

По ее словам, на сегодня уже открыто 60 уголовных дела и 22 гражданских дела о незаконных стройках.

«По трем делам также продолжаются судебные разбирательства», - отметила Бондарь.

Она добавила, что к объектам, которые определены самовольными, могут применяться несколько мер: демонтаж, возмещения застройщиком убытков инвесторам и городу, или легализация в случае приведения к проектным решениям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: