Украина начала выплату 600 млн грн частной компании по решению Евросуда

Украина начала исполнять решение Европейского суда от 25 июля 2013 года, согласно которому государство обязано заплатить частной компании «НВО «Агрокомплексу» 27 миллионов евро плюс судебные издержки.

В середине сентября государство через Минюст провело первый платеж в 335 миллионов гривен в адрес «Агрокомплекса».

Сумма компенсации оказалась рекордной по состоянию на 2013 год не только в истории Украины, но и в истории Евросуда. На большую сумму - 30 миллионов евро - в Страсбурге на тот момент (еще до приговора по ЮКОСу) была оштрафована только Греция в пользу двух НПЗ.

В случае с «Агрокомплексом» также не обошлось без НПЗ. Эта история – яркое свидетельство того, как из наших карманов оплачивается коррупция в украинской судебной системе. Пикантности этому факту придает тот факт, что эта самая система украинского правосудия, по сути, прикрывала бизнес соседней страны. И сейчас государство платит миллионы за то, что в корпоративном конфликте его правосудие фактически встало на сторону крупнейших российских корпораций. А расплата происходит в то время, как Киев и Москва ведут войну по всем фронтам, включая экономический.

Больше об этом деле читайте в статье «Главкома» 600 миллионов за продажный суд. Украину заставили выплатить суперштраф.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: