В Польше появилась украинская парламентская группа

В польском парламенте создано Украинскую парламентскую группу, в состав которой вошли 12 законодателей – 11 депутатов нижней палаты парламента (Сейма) и один сенатор. Группа будет поддерживать украинское этническое меньшинство в Польше, украинских мигрантов, а также планирует предоставлять профессиональную помощь Украине в проведении реформ.

Об этом рассказал инициатор создания группы и ее председатель, депутат Сейма и этнический украинец Мирон Сыч.

«Впервые в истории польского парламента создано Украинскую парламентскую группу. В значительной степени в нее входят люди, имеющие украинские корни, либо связанные с украинским обществом, культурой, традициями», - заявил Сыч.

В состав группы входят представители трех партий: «Гражданской платформы» (РО) – 9, и по одному представителю от Польской крестьянской партии и «Союз демократической Левицы».

Среди членов группы есть два заместителя министров – министра финансов Януш Цихонь и министра сельского хозяйства и развития села Казимеж Плоцкэ.

Устав функционирования группы предполагает, в частности, работу ради социально-экономического, культурного и образовательного развития украинцев в Польше, популяризацию украинской истории, культуры и традиций в Польше, поддержку украинского образования в РП, в сотрудничестве с украинскими организациями в Польше, поддержку инициатив, связанных с реформами в Украине, налаживание сотрудничества с депутатами Верховной Рады Украины и органами местного самоуправления.

Сыч не опасается, что после польских парламентских выборов 25 октября эта группа перестанет существовать, поскольку большинство из ее членов вновь баллотируются в Сейм и Сенат и имеют все шансы быть избранными в парламент страны.

По словам депутата, в ближайшее время он вместе с членами группы планирует представить послу Украины в Польше Андрею Дещице предложение относительно активного использования Украиной знаний и опыта этих депутатов, которые имеют желание помогать Украине.

«Украине стоит использовать опыт этих людей, и я хочу донести это послу Украины Андрею Дещице. В последнее время эти лица активно включились в своих регионах в помощь Украине. Они чувствуют, в чем нуждается Украина, и готовы поделиться собственным опытом реформ в Польше, чтобы перенести их на украинскую почву», - подчеркнул Сыч.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: