Участник парижских переговоров: у Путина не хватает аргументов, чтобы давить на Украину в вопросе изменений в Конституцию

Участник парижской встречи в «нормандском формате» от Украины Роман Безсмертный в интервью «Главкому» рассказал о деталях встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России в Елисейском дворце.

«Мы сидели за столом, говорили о проблеме украинского Донбасса, а в воздухе летали мысли о Сирии. Обсуждались несколько блоков. В блоке безопасности важным было завершить отвод тяжелых вооружений, и по этому вопросу не хватало только финальной части о допуске специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к площадкам, на которых хранится это оружие, и блокирование возможного ее использования. По этому вопросу была достигнута договоренность - ОБСЕ будет иметь доступ на всей территории Украины, включая выход на нашу государственную границу на участке, неподконтрольной украинским пограничникам. Также обсуждались механизмы реализации отвода техники калибром менее 100 мм плюс танки - договорились, с какого времени начинается реализация процесса и как она будет мониториться».- отметил он.

Стороны также договорились, что следующей проблемой, которой будет заниматься подгруппа по безопасности и трехсторонняя контактная группа - это разминирование, и в этом контексте будет увеличена миссии ОБСЕ и ресурсы для мониторинга, добавил Безсмертный.

«В политической части мы в Париже стартовали с позиций о том, что есть три автономные проблемы, с которыми нужно что-то делать. Это выборы, вопрос закона об особенностях местного самоуправления и амнистия. Также всегда тактически всплывала тема Конституции, и у меня такое впечатление, что это был последний разговор о технологии внесения изменений в Конституцию. Потому что в очередной раз было видно, что не хватает аргументов у Путина, чтобы давить на Украину, чтобы та разносила все те позиции по телу Конституции. По амнистии, то очень важно, что участники встречи договорились обрабатывать эту тему только на основе действующего на сегодня законодательства - закона о порядке применения амнистии и третьей статьи закона об особенностях местного самоуправления», - подчеркнул политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: