Украинские автодороги в десятке худших в мире

Украина потеряла три позиции и стала 79-й в рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

В этом рейтинге по качеству автодорог Украина занимает 132-е место в мире. Лучшие дороги признаны в Арабских Эмиратах. Затем следуют Нидерланды, Сингапур, Португалия и Гонконг. Интересно, что Германия по этому показателю уже только 13-я, а ее оценка упала з 6 до 5,7.

По мнению составителей рейтинга, дороги в Украине входят в десятку самых худших в мире. Среди 140 стран Украина по этому показателю на 132-м месте даже несмотря на то, что оценка за год улучшилась с 2,14 до 2,4. Для сравнения, Россия находится на 123-м месте. Среди всех постсоветских стран наилучшие дороги – в Литве (33-е место). Впрочем, в рейтинге отсутствует Беларусь.

Источник: Центр транспортных стратегий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: