Инвестбанкир рассказал о признаках оживления украинской экономики

Один из самых влиятельных инвестиционных банкиров страны, владелец Concorde Capital Игорь Мазепа видит стабилизацию и оживление украинской экономики. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Говоря о банковской системе, инвестбанкир отметил, что «ситуация уже близка ко дну». Он прогнозирует, что уйдет еще несколько десятков банков, «которые либо занимались фиктивными операциями, либо просто числились как банки». «Банковская система сейчас не выполняет ни функцию сбережения, ни накопления, ни инвестирования, не способствует росту экономики, единственная ее функция - платежи, где банки зарабатывают какой-то комиссионный доход. Это связано с тем, что какое-то время назад был «набег» на банки — имею в виду наплыв вкладчиков, желающих забрать свои депозиты», - сказал Мазепа.

Но последние три-четыре месяца он видит стабилизацию: «Курс гривни стабилен, нет девальвации, наблюдается даже некоторая ревальвация. Самые хорошие индикаторы – это ларечные котировки: даже там гривня укрепляется».

«Бюджет выполняется, и в первом полугодии страна вышла с хорошим бюджетным профицитом. Ситуация в зоне АТО тоже в каком-то смысле стабилизировалась. И это приводит к оживлению в бизнес-среде», - отметил инвестбанкир.

По его словам, оживление видно во многих отраслях. «Разговариваю с рестораторами: у них ситуация лучше, чем была весной. Начались какие-то продажи автомобилей. У таксистов появилось больше клиентов. Аналогичная ситуация во многих других индустриях», - сказал Мазепа.

Он прогнозирует, что «если так пойдет еще месяцев шесть-восемь, а лучше — двенадцать, то банки точно оттолкнутся от дна». «Сейчас предпосылки для этого неплохие. Нацбанк на межбанке каждую неделю выкупает доллары, и при этом курс гривни даже укрепляется. Это говорит о том, что предложение доллара и гривни сбалансированы. Нацбанк недавно снизил учетную ставку – это повлечет за собой снижение ставки доходности по депозитам Нацбанка, и будут предпосылки для того, чтобы банки начали кредитовать экономику и стимулировать потребительский спрос через потребкредиты», - сказал инвестбанкир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: