Богомолец: Хоспис на 40 кроватей должен быть в каждом районе

Народный депутат от БПП, глава Комитета здравоохранения в Верховной Раде Ольга Богомолец считает, что после завершения реформ в Украине обязательно должно произойти слияние систем здравоохранения и социальной защиты. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«В Украине, к сожалению, разорваны эти две системы, которые должны работать вместе, - здравоохранение и соцзащита. Вот инвалидность - это какая категория - медицинская или социальная? Сложно разделить», - отметила Богомолец.

Она напомнила, что в Украине все хосписы - места, где люди умирают, где им нужен уход - относятся к службе соцзащиты. «И хосписов в Украине катастрофически не хватает. По европейским стандартам у нас хоспис на 40 коек должно быть в каждом районе. У нас 490 районов. Должен быть хоспис для взрослых и детское отделение. Должно быть обязательно отделение, как я это называю, «дом долголетия», куда могут дети привести своих родителей с болезнью Альцгеймера, место, куда можно привести ребенка-инвалида и оставить там для временного ухода. Для таких служб не нужно дорогостоящего медоборудования и больших инвестиций, нужны помещения, нормальные условия, специально подготовленные социальные работники и медсестры, которые будут людьми заниматься», - сказала Богомолец.

По ее словам, как только мы признаем европейские стандарты, адаптируем их, очень изменится подход к лечению. «Не нужно будет, чтобы человек долго лежала в стационаре. Пришел, его пролечили и отправили на дневной стационар или домой. И во всех помещениях, которые высвободятся, должны открыть хосписы, центры реабилитации, все то, чего сегодня в системе нет. Просто так, на частные средства никто не будет в ближайшие 20 лет строить хосписы - это нереально, люди будут продолжать умирать в нечеловеческих условиях», - считает Богомолец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: