Путин в Сирии, чтобы отвлечь внимание мира от Украины – американский генерал

Президент России Владимир Путин начал военную операцию в Сирии, в том числе, и потому, что хотел отвлечь внимание мирового сообщества от событий в Украине. Такое мнение высказал командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью газете Bild, опубликованном в субботу, 10 октября.

«Я думаю, что Путин в Сирии по трем причинам. Во-первых, он хочет защитить свою базу на Ближнем Востоке, свою гавань на Средиземном море. Во-вторых, он желает отвлечь внимание от Украины. Ведь уже никто не вспоминает о солдатах, которых Россия держит в Украине. И, в-третьих, Россия хочет продемонстрировать свой статус мировой державы. Ведь у Путина дома есть публика, для которой он играет мускулами. Проводя военную операцию в Сирии, он держит ее в тонусе, как бы говоря: смотрите, американцы в Сирии потерпели полный крах, и теперь - наша очередь сражаться против ИГ», - пояснил Бен Ходжес.

Американский генерал выразил сомнение в том, что Россия пойдет на новую агрессию против Украины. «Я не знаю, есть ли у Путина возможности для этого. Я был удивлен, что он вмешался в конфликт в Сирии. Украинская армия сейчас в столь хорошем состоянии, что сепаратисты не смогут перейти нынешнюю линию прекращения огня без явной поддержки со стороны России. Я, однако, не думаю, что Путин желает владеть Украиной. Я даже сомневаюсь, что ему нужен Донбасс, ведь этот регион стал бы лишь обузой для России. Я полагаю, что президент Путин скорее хочет убедиться в том, что Украина не вступит в ЕС или в НАТО. Украина сейчас находится в таком состоянии, в котором Путин и хотел ее видеть: в состоянии хаоса», - указал Ходжес.

На вопрос о том, могут ли восточные партнеры НАТО рассчитывать на защиту со стороны альянса на основании статьи 5 Устава НАТО о коллективной безопасности, американский генерал ответил положительно, однако отметил: «Я думаю, что Россия позаботится о том, чтобы нам было не так просто определить, в какой момент эту статью можно задействовать. Гибридная война затрудняет оценку того, что происходит на самом деле, и в таком случае может пройти долгое время, прежде чем мы проанализируем ситуацию, и все 28 стран НАТО достигнут согласия».

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: