Россия «зачищает» своих боевиков на Донбассе - Грицак

В боевых действиях на востоке Украины принимают участие и россияне с криминальным прошлым. Тех граждан РФ, которые хотят вернуться на родину после боевых действий на Донбассе, Россия «зачищает».

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сейчас то, что мы видим, зачистки, которые проходят на Донбассе, - это зачищают тех, кто пытается с оружием или без вернуться на территорию России. Россиянам они не нужны», - сказал глава украинской спецслужбы на пресс-конференции в субботу на полигоне СЦО «Альфа» в Киевской области.

По словам Грицака, непосредственно на линии огня находились боевики, наемники, а российские граждане были «позади них», поэтому количество задокументированных украинской стороной россиян, воевавших против Украины, незначительно.

Глава СБУ отметил, что, кроме российских военных, в конфликте на Донбассе принимают участие и россияне с криминальным прошлым. «Мы знаем о том, что было несколько амнистий преступников при условии, что они пополнят ряды тех, кто будет воевать с нами», - проинформировал руководитель СБУ.

Он также рассказал: «Была такая история. В районе Никишино (Донецкая область) подбили российский танк, вытянули механика-водителя из танка, а танкист оказался просто автовором. Он украл машину, его задержала их полиция. Потом этого человека вытащили из СИЗО, завели к начальнику подразделения в Ростове и предложили: «либо ты пойдешь в тюрьму, либо воевать в Украину». Он выбрал войну в Украине. Курс подготовки, «взлет-посадка», - и он уже был танкистом».

Грицак добавил, что, по данным украинской спецслужбы, 22 российских преступника были направлены для участия в военных действиях на востоке Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: