Азаров припомнил Тимошенко о долговых нагрузках

Премьер-министр Украины Николай Азаров опровергает утверждения своей предшественницы во главе правительства Юлии Тимошенко о том, что средства, полученные в рамках Киотского протокола, были потрачены на пенсии.

«То, что эти деньги якобы направлялись на пенсии – это тоже очередная неправда, которая сейчас распространяется», - заявил премьер в интервью «Интерфакс-Украине».

По словам Азарова, именно в тот день, когда эти средства «были заимствованы со спецсчета», конвертированы, поскольку были в евро, в гривни и зачислены на общий счет госказначейства, «именно в тот день никаких перечислений на пенсионные счета не было». «Напротив, были перечисления абсолютно нецелевые, например, на приобретение автомобилей Министерства внутренних дел. …А в тот день, когда была осуществлена конвертация этих ресурсов, и о чем нам рассказывают слезно, что были на пенсии выплачены, именно в этот день никаких перечислений на Пенсионный фонд не производилось. И это является правдой», - подчеркнул Азаров.

«Можно в свою защиту приводить разные аргументы… Но строить свою защиту на заведомой неправде, на мой взгляд, некорректно и неправильно. Прибегать к обману – не самый лучший способ защиты, а самое главное, надо помнить о репутации нашей страны», - сказал премьер, напомнив, что «эти средства были использованы в определенный промежуток времени, нецелевым образом, но они восстановлены сейчас и будут впредь расходоваться только исключительно на целевые программы».

Как рассказал Азаров, на 01.01.2010 средств, полученных в рамках Киотского протокола, на счетах Госказначейства не было. Всего денег на счетах Казначейства было 1,055 млрд грн, а эквивалент в гривне киотских денег 3,3 млрд 300 млн. То есть, специализированные деньги, предназначенные для реализации экологических программ. После того, как правительство Азарова приступило к работе в марте минувшего года, оно «к многочисленным долговым нагрузкам, которые правительству пришлось выплачивать, получило задачу восстановления киотских денег на спецсчетах экологического агентства в госказначействе».

«Эта задача ставилась сразу же, поскольку она имеет не только экономическое значение, но прежде всего, политическое значение. Нецелевое расходование государством денег по Киотскому протоколу грозило нам дипломатическим скандалом и прекратило бы наше всякое дальнейшее сотрудничество в рамках этих экологических программ. К маю мы ее решили, хотя подчеркиваю, было ужасно трудно оторвать деньги, в том числе, и от бюджетной сферы, в том числе, и от инфраструктурных проектов, и накапливать эти деньги на счетах и полностью их восстановить», - отметил премьер.

Азаров также подчеркнул, что уже летом, когда КРУ вместе с представителями японского Правительства осуществляли проверку киотского ресурса, было подтверждено восстановление этих средств в полном объеме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: