Попытки создать трибунал по «Боингу» через резолюцию СБ ООН прекращены

Посол Нидерландов в России Рон ван Дартел заявил, что страны международной следственной группы по крушению Boeing на Донбассе летом 2014 года прекратили усилия по учреждению трибунала через резолюцию Совбеза ООН.

Среди альтернатив посол назвал расследование дела в Международном уголовном суде. Вторым вариантом, который рассматривают страны-участники следственной группы, является суд в одной из стран.

Ван Дартел отметил, что Нидерланды не собираются переносить дату обнародования доклада по расследованию крушения, это произойдет 13 октября.

В конце сентября глава МИД Австралии Джули Бишоп не исключала повторного инициирования подачи проекта резолюции о создании трибунала. Она говорила, что такое предложение может быть подано, после того как официальное расследование крушения самолета завершится. Бишоп тогда отмечала, что Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия и Австралия рассматривают несколько основных сценариев: создание трибунала всеми пятью либо уголовные процессы в каждой из пострадавших стран.

Источник: РБК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: