МИД Украины выразило протест относительно запрета на въезд в РФ сестре Савченко

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против запрета на въезд в Российскую Федерацию Вере Савченко, сестре незаконно удерживаемой в России украинской летчицы. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Как сообщается, 13 октября 2015 г. во время прохождения пограничного контроля при возвращении в Украину на пункте пропуска «Чертково-Меловое» сотрудники российской пограничной службы сообщили о запрете на въезд в РФ сроком до 01.09.2020 г. В.Савченко.

«Запрет на въезд Вере Савченко как одному из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений Российской Федерации - провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко», - отметили в МИД.

В министерстве считают, что такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав В.Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Н.Савченко.

«Указанный шаг выходит за пределы права и морали и подтверждает заказной характер уголовного преследования незаконно удерживаемой в РФ Надежды Савченко», - заявили в МИД.

МИД Украины обратилось к российской стороне с требованием прекратить произвол в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и членов ее семьи, обеспечить немедленное освобождение Надежды Савченко и возвращение ее на родину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: