Яценюк: Идея русских предоставить террористам статус депутатов местных советов - не пройдет

Для проведения выборов на Донбассе необходимо принять отдельный закон. "Но есть очень четкие условия" для проведения этих выборов, заявил gремьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе «10 минут» в воскресенье, 18 октября.

«По вопросу выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и террористов, конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе », - подчеркнул он.

Первое условие, подчеркнул Арсений Яценюк, - «выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет»: «Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности».

«Полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска», - подчеркнул глава правительства.

Третье условие, по его словам, - такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.

«Четвертое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов», - сказал он.

«А русская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: