Украина наняла за 6 млн грн юристов, чтобы вернуть «скифское золото»

Министерство юстиции Украины 9 октября заключило соглашение с международной юридической фирмой «Bergh Stoop & Sanders NV» о закупке юридических услуг за 0,24 млн евро (около 5,9 млн грн). Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Согласно распоряжению Кабмина, тендер провели по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов Украины.

«Bergh Stoop & Sanders NV» в 2015 представлять Украину в деле по иску государства Украина к Музею Алларда Пирсона (МАП) - археологического музея Амстердамского университета (Нидерланды).

Речь идет о возвращении 565 музейных предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море», которая экспонировалась в МАП.

В 2014 году после оккупации полуострова Россией музей отказался продлить соглашение об экспонировании с Национальным музеем истории Украины и оставил экспонаты у себя на хранении.

В ноябре того же года представители Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского историко-культурного заповедника подали в окружной суд г. Амстердам иск против МАП о возвращении экспонатов в оккупированный Крым.

В апреле 2015 года суд привлек Украину третьей стороной, а летом фирма «Bergh Stoop & Sanders NV» подала развернутое заявление Украины по существу. До 21 октября суд будет ждать ответа крымских музеев.

Судебное заседание состоится ориентировочно в конце 2015 года.

Как сообщала экс-заместитель министра культуры по евроинтеграции Светлана Фоменко, часть экспозиции, о которой идет речь, находится в закрытых фондах МАП, а ценные 19 предметов вернулись в Украину еще в сентябре 2014 года. По ее словам, против руководителей крымских музеев возбуждены уголовные дела за невозврат той части экспозиции, которая принадлежит государственному Музейному фонду.

Источник: Наші гроші

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: