Регионалы инициируют парламентское заседание на четверг

На текущей неделе регионалы инициируют проведение внеочередного пленарного заседания, на котором, в частности, предлагают рассмотреть изменения к закону о выборах президента и вопрос об отставке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом заявил первый вице-спикер, заместитель председателя Партии регионов Александр Лавринович в комментарии «Интерфакс-Украина», сообщает пресс-служба ПР.

«Рассматриваться, по сути, будут всего два вопроса. Могут быть рассмотрены изменения к закону о выборах президента, и может быть рассмотрен отчет о выполнении Конституции и законов Украины руководителем Министерства внутренних дел во время избирательной кампании», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, найдется ли в парламенте достаточное количество голосов для увольнения министра Луценко, политик выразил уверенность, что большинству народных депутатов уже очевидно, что линия поведения, избранная главой МВД, является несовместимой с занимаемой им должностью. «Поэтому, я думаю, что есть все основания надеяться на то, что такая его деятельность получит надлежащую оценку в сессионном зале», - отметил Лавринович.

Он также предположил, что внеочередное пленарное заседание состоится скорее всего, в четверг.

Поясняя необходимость внесения изменений в действующий закон о выборах, первый вице-спикер отметил, что это делается для того, чтобы избирательные комиссии смогли беспрепятственно установить результаты голосования, независимо от поведения представителей того кандидата, который намерен сорвать кворум в комиссиях.

«К большому сожалению, есть кандидат в президенты, который, осознавая невозможность для себя победить в избирательной кампании, делает шаги в направлении сделать невозможным подведение итогов выборов. Этот законопроект направлен на то, чтобы выбор украинских граждан состоялся независимо от воли этого кандидата», - резюмировал Лавринович.

Напомним, народные депутаты Украины находятся на каникулах до 2 февраля.

Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке главы МВД Юрия Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: