Порошенко и Еврокомиссар обсудили продолжение реформ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Комиссаром Европейского Союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганессом Ханом.

Глава государства от имени украинского народа поблагодарил Европейскую Комиссию, Президента Европейской Комиссии и лично Еврокомиссара Йоганесса Хана за внесение Европейской Комиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения о введении безвизового режима для граждан Украины.

«После Евромайдана, после Революции Достоинства – это важный шаг навстречу европейским стремлениям украинского народа», - сказал Президент и добавил, что «сегодняшнее решение Еврокомиссии является признанием европейскими партнерами проведенных реформ в Украине».

Глава государства подчеркнул, что «Украина рассматривает сегодняшнее решение как мощный стимул к продолжению реформ и рассчитывает на поддержку стран Европейского Союза и европейских институтов как в скорейшем введении безвизового режима, так и в последующей интеграции Украины в ЕС».

Президент Украины выразил надежду на скорейшее утверждение соответствующего предложения Советом ЕС и Европарламентом и введение безвизового режима между Украиной и ЕС уже во второй половине этого года.

Глава государства уверен, что выход Украины из политического кризиса, создание новой проевропейской парламентской коалиции и назначение нового П0равительства открывают новые возможности для ускорения реформ в соответствии с обязательствами Украины перед Международным валютным фондом, в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, для выполнения Минских соглашений и эффективной реализации антикоррупционной политики.

В свою очередь Йоганесс Хан назвал достижения Украины в законодательных изменениях по введению безвизового режима с ЕС «прекрасными примером замечательного сотрудничества между Президентом, Правительством и Парламентом».

«Все три института тесно сотрудничали вместе и это дало возможность достичь хорошего результата», - подчеркнул Еврокомиссар и добавил, что «такое сотрудничество является абсолютно необходимым для успешного внедрения реформ».

Комиссар ЕС поздравил Украину с завершением политического кризиса и заверил в неизменной и последовательной поддержке нашего государства со стороны Европейского Союза на пути демократических и проевропейских преобразований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: