Яценюк: Нужна полная перезагрузка всех судов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что судебная реформа в Украине должна заключаться в полном обновлении судейского корпуса. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

«Судебная реформа, которая предлагается правительству, и которая поддерживается президентом Украины, заключается в необходимости полной перезагрузки всех судов. Я подчеркиваю: полной перезагрузки. Это означает, что в Украине должны быть набраны новые судьи по тому же принципу, по которому была сформирована Национальная полиция Украины», - подчеркнул Яценюк.

По его словам, это является первым элементом судебной реформы в Украине.

«Первый элемент нашей судебной реформы – это перезагрузка судебной системы, избрание новых судей на прозрачном и независимом конкурсе и формирование новых украинских судов», - сказал премьер.

«Второй элемент нашей судебной реформы – это формирование трехзвеньевой системы, которая предусматривает наличие местных судов, и львиная доля дел должна решаться в местных судах и не тянуться десятками лет в апелляционных судах, специализированных и в Верховном суде», - заявил Яценюк.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: