Пограничники: Российский «гумконвой» зашел полупустой и с нарушениями

Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 42-го так называемого «гуманитарного конвоя». Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«В период с 6:35 до 7:10 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало две колонны «гумконвоя» в составе 100 автомобилей. Они перевозили продукты питания. Поскольку перемещение «гуманитарной помощи» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль Украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. Все грузовики были почти полупустые», - сказано в сообщении.

В свою очередь Государственная пограничная служба Украины каждый раз рекомендует российской стороне направлять так называемые «гуманитарные конвои» через официально действующие пункты пропуска на участках, например, Харьковской или Луганской областей. «Пока российская сторона постоянно игнорировала эти предложения, грубо нарушала отечественное и международное законодательство и направляла гуманитарные грузы на участках границы, которые остаются временно неконтролируемые», - отмечают в ГПСУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: