Депутат Загорий обвинил руководство комитета ВР по вопросам здравоохранения в саботаже реформ

Нардеп от БПП, член комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью, экс-гендиректор фармацевтической фирмы «Дарница» Глеб Загорий считает, что руководство Комитета по вопросам здравоохранения саботирует реформы. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Через комитет не прошло ни одного изменения из того, что мы называем реформой системы здравоохранения. Можно считать это попыткой саботажа руководством комитета», - заявил Загорий.

Он отметил, что когда речь идет о реформах, имеется в виду сначала новое законодательство и регуляторное поле, а уже потом - его исполнение. «Минздрав - это исполнительный орган. Они должны получить новые законы, новую концепцию, философию. К сожалению, комитет ничего не сделал», - сказал нардеп.

Он напомнил, что подан пакет из пяти законов, который не прошел профильный комитет. «Богомолец считает, что только комитет имеет возможность запустить в зал проект. Но меня радует другое. Пару недель назад мы пригласили на фракцию Квиташвили. И там он впервые услышал, что центром законодательной инициативы может быть не только Кабмин, а еще и Президент, депутаты – как минимум, это опция, как внести проект в зал. Но согласно регламенту заключение профильного комитета носит лишь рекомендательный характер. Окончательно решение по законопроекту должны сделать депутаты в зале. Глава же комитета здравоохранения почему-то посчитала, что может узурпировать вход в зал», - сказал Загорий.

По его словам, внутри комитета существуют различные мнения в отношении реформы здравоохранения. «Мне импонирует подход члена комитета и представителя нашей фракции Константина Ярынича. Этот человек до прихода в парламент был практикующим онкологом-хирургом, спасал жизни людей», - рассказал нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: