Наблюдатели: Выборы состоялись с нарушением ряда международных стандартов

Местные выборы в Украине состоялись с нарушением ряда международных стандартов и надлежащей практики организации и проведения избирательного процесса. Об этом говорится в заявлении Гражданской сети «ОПОРА» относительно промежуточных результатов наблюдения за очередными местными выборами 2015 года.

«Основные отклонения касались нестабильности и неопределенности избирательного законодательства по отдельным важным процедурам, нарушения принципа равенства условий для кандидатов и равного веса мандата в контексте избирательной системы, необеспечения надлежащего уровня защиты избирательных бюллетеней и нарушений, имевших признаки подкупа избирателей», - отмечается в документе.

В то же время «ОПОРА» констатирует, что нарушения в день голосования в большинстве громад носили несистемный характер и преимущественно не влияли на результат выборов или подсчет голосов, а кампания в целом была конкурентной.

Окончательные выводы относительно очередных местных выборов будут опубликованы Гражданской сетью «ОПОРА» только после объявления результатов выборов и завершения всех процедурных действий со стороны территориальных избирательных комиссий, сказано в заявлении

«Но создание политически мотивированных, а не правовых оснований для непроведения голосования в городах Мариуполь и Красноармейск может трактоваться как препятствование реализации избирательных прав граждан и права на осуществление местного самоуправления. Эти факты должны быть оценены в надлежащий и незаангажированный способ Центральной избирательной комиссией и правоохранительными органами Украины», - отмечает «ОПОРА».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: