Эксперты: голосование 25 октября еще раз доказало несовершенство нового закона о местных выборах

Местные выборы, прошедшие 25 октября, не обошлись без эксцессов. В Донецкой области так и не начали свою работу 235 участковых избирательных комиссии.

В Мариуполе из-за проблем с бюллетенями выборы не состоялись. «Главком» детально писал о конфликте в городе, в результате которого процесс волеизъявления был сорван. Президент Петр Порошенко заявил, что ожидает от Верховной Рады изменений в законодательство, которые позволят таки провести выборы в этих городах. Вероятной датой голосования может стать 15 ноября.

По общему мнению экспертов, новый закон о выборах, который Рада приняла буквально накануне старта кампании содержит массу недостатков, которые повлияли на результаты.

«Коалиция выбрала в качестве примера далеко не лучший образец российского законодательства - закон, по которому избиралось законодательное собрание Санкт-Петербурга. С учетом того, что все было сделано в кратчайшие сроки, мы и получили на выходе не лучший результат», - уверен Андрей Золотарев.

«Скорее всего, на следующих выборах будет другой закон, - убежден Владимир Фесенко. Закон способствовал тому, что избиратели голосовали по партийному принципу, не за личности», - сделал вывод эксперт.

Больше читайте в материале «Главкома» Местные выборы. 10 главных итогов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: