ГПУ намерена в ноябре направить в суд дела «бриллиантовых прокуроров»

Генеральная прокуратура Украины планирует в ноябре направить в суд уголовные производства по обвинению «бриллиантовых прокуроров» Владимира Шапакина и Александра Корнийца. Об этом сегодня, отвечая на вопросы членов парламентского комитета по противодействию и предотвращению коррупции, заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько, передает УНИАН.

«Уголовные производства в отношении Корнийца и Шапакина расследуются по постановлению следователя о продлении до 4 месяцев, то есть ноября. Поскольку выявлены у Корнийца новые эпизоды преступлений, а Шапакину будет предъявлено в ближайшее время подозрение в новых эпизодах, то следователь будет определять, продлевать срок расследования уголовного производства или выделить в отдельное производство... Мы планируем в ноябре это уголовное производство (по первым эпизодам обвинения. – Ред.) направить в суд, но это решение следователя и процессуального руководителя (последним является заместитель генпрокурора - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. – Ред.)», - сказал Касько.

Напомним, 5 июля ГПУ и СБУ задержали заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При проведении обысков у них было обнаружено около 400 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: