Рада проведет «земельные» слушания 2 марта

Верховная Рада решила провести 2 марта парламентские слушания на тему «Земля в украинской судьбе: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика ее реализации». За принятие проекта постановления №7513 проголосовало 240 депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект постановления предусматривал проведение слушаний на тему введения рынка земель сельскохозяйственного назначения, однако во время его обсуждения председатель Рады Владимир Литвин предложил расширить тему слушаний.

Депутаты поддержали его предложение.

Кабинету Министров до 17 февраля поручено подать в парламент тиражированные для депутатов материалы, необходимые для проведения слушаний.

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений должен внести предложения к рекомендациям слушаний.

Автор проекта постановления - депутат Рады из фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

Напомним, в марте 2010 года Президент Виктор Янукович выступил за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующего до 2012, при условии создания системы госконтроля за ее использованием.

22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года.

Продление моратория было вызвано отсутствием законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земли (они до сих пор не приняты).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: