Медведчук рассказал, какие ужасы ждут Украину после того, как заработает Зона свободной торговли с ЕС

Зона свободной торговли с ЕС, которая заработает с 1 января 2016 года, "не только не принесет расцвета украинской экономике, но и окончательно ее добьет", - такое прогноз сделал Виктор Медведчук. Режим односторонних торговых преференций для Украины действует уже больше года, так что самое время подводить итоги, отметил лидер "Украинского выбора".

«По итогам 2014 года по сравнению с 2013-м украинский экспорт сократился на 14%, или на $9 млрд. В текущем году объем внешних поставок снизился просто катастрофически: по итогам 8 месяцев 2015-го украинский экспорт в ЕС обвалился на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О том, чтобы нарастить свое присутствие на европейском рынке, речь уже давно не идет, отечественным компания не удается даже сохранить былые (доевромайданные) позиции на рынке ЕС», — сообщил Медведчук.

Но самое страшное, уверен он, ― «это разрушение торгово-экономического сотрудничества с РФ», которое нанесло «тяжелейший удар украинской экономике».

«Война санкций», разрыв кооперационных связей и, как следствие, импортозамещение, к которому прибегли российские партнеры, нанесли тяжелейший удар украинской экономике. Если в 2012-м украинский экспорт в РФ достигал $17,6 млрд, то в январе ― августе 2015 года он едва превысил $3,1 млрд», — сетует лидер «Украинского выбора».

Он уверен, что «евроинтеграционная лихорадка Киева, которую украинские политики и чиновники именуют «реформами»», привела к тому, что ряд отраслей оказались на грани краха.

«Украинские вагоностроительные заводы простаивают, флагману отечественного ракетостроения ― государственному предприятию «Южмаш» ― грозит банкротство. Не получают зарплаты сотрудники таких предприятий, как «Арсенал», «Азовэлектросталь», «Буревесник», НИИ «Квант». Просто катастрофическая ситуация в автопроме», — подчеркнул Медведчук.

По его данным, В 2014 году ВВП Украины сократился на 6,8%, по итогам 2015-го прогнозируется спад экономики на уровне 15%. «Страну захлестнули инфляция, девальвация, рост безработицы. Задолженность по выплате заработной платы достигла 2 млрд грн! Согласно исследованию Global Wealth Report 2015, проведенному швейцарским банком Credit Suisse, благосостояние украинцев продемонстрировало самое стремительное падение среди всех государств мира ― более чем на 40%», — уточнил Медведчук.

Такое положение вещей он считает результатом «безальтернативного курса на евроинтеграцию», а экономический спад в стране связывает с «крахом евроинтеграционной идеи».

«Но в правительстве, судя по заявлениям премьера, на достигнутом решили не останавливаться. Уничтожение украинской экономики ― вот, очевидно, истинная цель «правительства реформаторов»», — подытожил политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: