Нардепы Яценюка готовы сесть в тюрьму из-за имущества Януковича

Фракция «Народного фронта» поддержит все законопроекты, предусматривающие внесудебную конфискацию имущества бывших чиновников и передачу его в управление специально созданной структуре. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от этой политсилы Руслан Лукьянчук.

«Фракция «Народного фронта» приняла решение не поддаваться давлению и проголосовать полным составом за все законопроекты, которые предусматривают конфискацию имущества бывших чиновников. То есть мы дадим голоса и за законопроект №3040, и, конечно, за №3025, внесенный нашими побратимами Черновол и Барной. Это решение мы приняли, вполне осознавая все риски», - написал депутат.

Лукьянчук признал, что в результате реализации норм указанных законопроектов у Януковича и его окружения действительно может появиться возможность обжаловать такую конфискацию в европейских судах. Однако, он убежден, что экс-чиновники ничего не получат.

«Пока будут продолжаться судебные процессы, имущество и средства уже будут потрачены в интересах страны и ее граждан», - полагает народный избранник.

Напомним, ранее о вероятности появления судебных исков к Украине писал народный депутат, журналист Сергей Лещенко. Он считает, что принятие подобных законопроектов приведет к проигрышу Украины в международных судах и необходимости выплаты компенсаций бывшим чиновникам за счет государства.

Кроме того, по словам Лукьянчука, депутаты премьерской фракции не боятся и уголовного преследования за свое голосование. «Нас не запугать угрозами уголовного преследования депутатов за голосование за документы, которые якобы противоречат законам и Конституции. Зимой прошлого года, когда миллионы людей выходили на Майдан, они ставили интересы страны выше законов Януковича и личной безопасности. Именно с простых украинцев будет брать пример наша фракция!», - написал он в Facebook.

Ранее эксперты отмечали, что согласно статье 364 УК Украины, уголовным правонарушением признается злоупотребление властью или служебным положением, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам. Таким образом, народные депутаты, которые проголосуют за законопроект, противоречащий нормам Конституции Украины и действующим международным договорам, теоретически совершат уголовное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: