Прокурор: Лукаш подозревается в хищении 2,5 млн грн

Против экс-министра юстиции Елены Лукаш возбуждены уголовные дела по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича ее подозревают в хищении 2,5 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщил прокурор Владислав Куценко во время пресс-конференции в СБУ.

«У нас есть информация, которая может подтверждать возможность совершения Еленой Лукаш преступления по ч. 5 ст. 191 (хищение средств в особо крупных размерах) и ст. 366 Уголовного кодекса Украины «служебный подлог», - отметил Куценко.

Он уточнил, что речь идет об искусственном проведения тендеров в период лета-осени 2013 года. Именно тогда, по данным прокуратуры, Лукаш, «злоупотребляя своими обязанностями министра юстиции, вступив в сговор с другими работниками Минюста, фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС».

По результатам тендера Лукаш присвоила из бюджета более 2,5 млн гривен.

«В процессе реализации этой программы она завладела государственными средствами в размере более 2,5 млн грн», - сказал Куценко.

Он отметил, что это лишь один из эпизодов, который будет исследоваться относительно вины Лукаш. «Еще у нас много эпизодов, в частности майдановские вопросы - преступления режима Януковича», - отметил прокурор.

Следствие также не разглашает подробности задержания Лукаш и настоящего ее положения, ссылаясь на тайну следствия. «Сегодня так случилось, что она вернулась в Украину и была задержана в Киеве», - сказал Куценко, которого цитирует Українська правда.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины заявила о задержании экс-министра юстиции Елены Лукаш. Адвокат экс-министра Андрей Смирнов сообщил, что его подопечную задержали и вывезли в неизвестном направлении. Он назвал ее задержание похищением. Пока ему неизвестно, куда ее увезли. Сейчас он поехал в ГПУ выяснять ситуацию.

Лукаш находилась в розыске СБУ по подозрению в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. На сайте МВД сообщалось, что Лукаш исчезла 28 июля 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: